Frantisek Kupka
(Opocno, Boemia, 1871- Puteaux 1957) Composition, intorno al 1920, firmato Kupka, gessetto pastello, gouache su carta a mano, a tergo vecchia etichetta "Francois Kupka" con il numero di serie 722, cm 31 x 23,5, in cornice, (PS)
Perizia fotografica: Pierre Brullé, Parigi 13 marzo 2008. Provenienza: Galerie Antoine Laurentin, Parigi
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
20.05.2010 - 19:00
EUR 49.100,-
- Stima:
EUR 32.000,- a EUR 36.000,-
Frantisek Kupka
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte moderna |
Data: | 20.05.2010 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 20.05.2010 |